Serie B: Giudice sportivo, 13 calciatori squalificati

AMMENDE SOCIETÀ 

10.000 euro al CROTONE per avere suoi sostenitori, al 44° ed al 46° del secondo tempo, lanciato sul terreno di giuoco alcuni fumogeni che costringevano il Direttore di gara, in entrambe i casi, ad interrompere il giuoco per circa un minuto; sanzione attenuata ex art. 29, comma1 lett. b) CGS.

7.000 euro all‘ASCOLI a titolo di responsabilità oggettiva per avere omesso di impedire la presenza, nel recinto di giuoco, di un proprio collaboratore non inserito nella distinta di gara che, al 43° del secondo tempo, ostacolava un calciatore avversario nel tentativo di effettuare rapidamente una rimessa laterale, generando, pertanto, momenti di tensione. Per avere suoi sostenitori, al 45° del primo tempo, lanciato nel recinto di giuoco un fumogeno; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

CALCIATORI

DUE GIORNATE DI SQUALIFICA 

DI CARMINE Samuel (Cremonese) per avere, al 41° del secondo tempo, rivolto al Direttore di
gara un’espressione ingiuriosa.

UNA GIORNATA DI SQUALIFICA

COLOMBO Lorenzo (Spal): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

TELLO MUNOZ Andres Felipe (Benevento): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per comportamento non regolamentare in campo.

AGAZZI Davide (Ternana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

BERTONCINI Davide (Como): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

CRECCO Luca (L.R. Vicenza): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato,(Quinta sanzione).

LERIS Mehdi (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

LOIACONO Giuseppe (Reggina): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PALMIERO Luca (Cosenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PARODI Luca (Alessandria): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quinta sanzione).

SORENSEN Frederik (Ternana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Decima sanzione).

TSADJOUT Frank (Ascoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

VALZANIA Luca (Cremonese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).